Список форумов ZCon ZCon
Соревнования по программированию
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задача "Игра в числа"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZCon -> ZCon 2007
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DStepanenko



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Задача "Игра в числа" Ответить с цитатой

Почему решение, проходящее полный набор тестов, но работающее за 0.01 секунду(время измерено на вашем сервере) набирает неполный балл?
Почему об этом не написано в правилах?
Если так и должно быть, напишите, пожалуйста, об этом в правилах.
С уважением, Дмитрий Степаненко.
_________________
Carpe diem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DAle



Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Задача "Игра в числа" Ответить с цитатой

DStepanenko писал(а):
Почему решение, проходящее полный набор тестов, но работающее за 0.01 секунду(время измерено на вашем сервере) набирает неполный балл?
Почему об этом не написано в правилах?
Если так и должно быть, напишите, пожалуйста, об этом в правилах.
С уважением, Дмитрий Степаненко.


Цитата из правил:
Цитата:
Количество очков полученное участником за задачу X расчитывается по формуле:
Для задач типа classical: table_score = nominal_task_score + t, параметр t = (0.11-0.01*rank) если rank < 61 и t = -0.5 если rank >= 61. table_score - количество очков в общей статистике, nominal_task_score - номинальное число очков для данной задачи (пропорционально её сложности), rank - ваша позиция в таблице результатов для данной задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
Site Admin


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 248

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DALe все правильно сказал. Могу только отметить что возможно в данном турнире следовало давать фиксированное количество очков за классические задачи, т.к. все они скорее на идею, а не на удачную реализацию. Пока же для получения максимального балла требуется сделать так что бы задача решалась очень быстро. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DStepanenko



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Re: Задача "Игра в числа" Ответить с цитатой

DAle писал(а):
DStepanenko писал(а):
Почему решение, проходящее полный набор тестов, но работающее за 0.01 секунду(время измерено на вашем сервере) набирает неполный балл?
Почему об этом не написано в правилах?
Если так и должно быть, напишите, пожалуйста, об этом в правилах.
С уважением, Дмитрий Степаненко.


Цитата из правил:
Цитата:
Количество очков полученное участником за задачу X расчитывается по формуле:
Для задач типа classical: table_score = nominal_task_score + t, параметр t = (0.11-0.01*rank) если rank <61>= 61. table_score - количество очков в общей статистике, nominal_task_score - номинальное число очков для данной задачи (пропорционально её сложности), rank - ваша позиция в таблице результатов для данной задачи.


Да, в правилах это все есть, НО там не сказано, как считается место. Более того, учитывая, что в правилах везде фигурирует nominal_task_score, то создается впечатление, что место зависит лишь от количества пройденных тестов. Раз уж для каждой задачи правила оценок своё, то не могли бы вы указать, как для каждой задачи считаются баллы. Многие из-за этого путаются. Например я когда получил неполный балл по задаче "Игра в числа", долго не мог понять, из-за чего это. И лишь после двух часов раздумий и сабмитов, наконец понял, в чём дело. И каково же было моё удивление после того, как я поговорил с моими друзьями по университету, которые тоже участвуют в этом соревновании, и они мне сказали, что у них все шло по такому же сценарию. Получается, что не я один такой непонятливый???
При всем уважении задача "Игра в числа" решается за O(1) и эта разница 0.01 появилась скорее не из-за "тормозного" решения, а из-за способа измерения времени, который тоже имеет некоторую точность.
И хочу привести один аргумент: одна моя знакомая тоже сначала получила неполный балл, но после 16-ти попыток отправки абсолютно того же решения, полный балл она всё-таки набрала. Отсюда вопрос - это что, контест на выносливость? По задумке создателей он должен развивать у участников терпение? Или, может, ещё что-то (например, научить людей решать задачи)?
В любом случае, я своё решение перепишу, но на мой взгляд, такого подвоха со временем быть не должно или о нём должно быть написано в условиях. Иначе контест превращается в фарс.
Давайте не будем идти по стопам воронежцев Smile!
_________________
Carpe diem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Turbo
Site Admin


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 248

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послал запрос автору Contest Judge. В ближайшее время количество очков за все классические проблемы в данном контесте будет фиксированно на nominal_score.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DStepanenko



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Послал запрос автору Contest Judge. В ближайшее время количество очков за все классические проблемы в данном контесте будет фиксированно на nominal_score.

Ok. Спасибо!!!
_________________
Carpe diem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fdo



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Послал запрос автору Contest Judge. В ближайшее время количество очков за все классические проблемы в данном контесте будет фиксированно на nominal_score.


Я думаю, что это неправильно, нивелировать количество очков за все задачи. Я не про конкретную "игру в числа". Конечно, плохо, что система меряет время на пороге своей чувствительности, но если отменить ранжирование, то человек, решающий за O(n) в которой есть решение за O(1) получит ту же оценку. Мы этого хотим? Еще раз, бог с задачей "Игра в числа", но "Игра в кошки-мышки", например, или "Фирменный товар" окажутся просто выхолощенными.
_________________
Ф Д О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turbo
Site Admin


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 248

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fdo писал(а):
Я думаю, что это неправильно, нивелировать количество очков за <b>все</b> задачи. Я не про конкретную "игру в числа". Конечно, плохо, что система меряет время на пороге своей чувствительности, но если отменить ранжирование, то человек, решающий за O(n) в которой есть решение за O(1) получит ту же оценку. Мы этого хотим? Еще раз, бог с задачей "Игра в числа", но "Игра в кошки-мышки", например, или "Фирменный товар" окажутся просто выхолощенными.


В данном случае я думаю поможет установка маленького временного лимита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fdo



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):


В данном случае я думаю поможет установка маленького временного лимита.


Нельзя менять правила в ходе турнира! Я понимаю коррекцию параметров в случае явной ошибки, но менять вообще принципы оценки только из-за того, что один не справился с решением и начал выбивать себе результат непрограммистскими методами... Тут достаточно один раз проявить слабину - и вместо соревнований по программированию получим соревнования по юриспруденции. У меня, увы, опыт.

Мы принимаем критику и обязательно учтем ее к следующему турниру. Но менять правила на ходу нельзя.
_________________
Ф Д О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DStepanenko



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fdo писал(а):
Turbo писал(а):


В данном случае я думаю поможет установка маленького временного лимита.


Нельзя менять правила в ходе турнира! Я понимаю коррекцию параметров в случае явной ошибки, но менять вообще принципы оценки только из-за того, что один не справился с решением и начал выбивать себе результат непрограммистскими методами... Тут достаточно один раз проявить слабину - и вместо соревнований по программированию получим соревнования по юриспруденции. У меня, увы, опыт.

Мы принимаем критику и обязательно учтем ее к следующему турниру. Но менять правила на ходу нельзя.

Дрожайший fdo, давайте оперировать фактами, а не эмоциями. Давайте не будем кидаться красивыми фразами. Мне всё-таки удалось сдать задачу на полный балл ещё до того, как было принято решение поменять критерии оценки. И, кстати, такие проблемы были абсолютно у всех моих знакомых, которые участвуют в этом соревновании.
Я не выпрашиваю себе баллы, тем более, когда уже получил максимум (уже не чего выпрашивать). Я лишь за то, чтобы система оценки была разумной (хотя бы не зависела так сильно от степени загруженности сервера и погрешностей измерения времени решения). Более того, по личному опыту знаю, что при измерении времени трудно сделать погрешность меньше, чем 0.05 секунды (хотя не исключаю, что это возможно).
И, кроме того, если вы не заметили, решение за O(n) (а максимальное n = 2 * 10^9) не будет укладываться даже за секунду на самых быстрых компьютерах.
_________________
Carpe diem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DStepanenko



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fdo писал(а):
Turbo писал(а):


В данном случае я думаю поможет установка маленького временного лимита.


Нельзя менять правила в ходе турнира! Я понимаю коррекцию параметров в случае явной ошибки, но менять вообще принципы оценки только из-за того, что один не справился с решением и начал выбивать себе результат непрограммистскими методами... Тут достаточно один раз проявить слабину - и вместо соревнований по программированию получим соревнования по юриспруденции. У меня, увы, опыт.

Мы принимаем критику и обязательно учтем ее к следующему турниру. Но менять правила на ходу нельзя.

Ну а если в правилах оказалась серьезная брешь??? На самом деле, вопрос и правда спорный, менять или не менять. Такое сомнение всегда возникает в подобных ситуациях.
Решать организаторам. Если они передумают, что же - это целиком их право. Просто в данной ситуации получилась ерунда - вот и все. И я абсолютно согласен с решением организаторов. Тем более подчёркиваю, я заинтересован в этом также, как и вы, потому что уже получил полный балл по этой задаче.
_________________
Carpe diem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fdo



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DStepanenko писал(а):

Дрожайший fdo,


Уж не думаете ли Вы. что я дрожу?! Smile Льщу себе надеждой, что это Вы пытались применить высокий слог - "Дражайший" Smile))

DStepanenko писал(а):

давайте оперировать фактами, а не эмоциями. Давайте не будем кидаться красивыми фразами. Мне всё-таки удалось сдать задачу на полный балл ещё до того, как было принято решение поменять критерии оценки. И, кстати, такие проблемы были абсолютно у всех моих знакомых, которые участвуют в этом соревновании.
Я не выпрашиваю себе баллы, тем более, когда уже получил максимум (уже не чего выпрашивать).


Вы правы. Мне действительно следовало помнить, что я говорю не "например, некто...", а о конкретном человеке. Я прошу прощения, Вы действительно не заслужили никаких упреков.

DStepanenko писал(а):

Я лишь за то, чтобы система оценки была разумной (хотя бы не зависела так сильно от степени загруженности сервера и погрешностей измерения времени решения). Более того, по личному опыту знаю, что при измерении времени трудно сделать погрешность меньше, чем 0.05 секунды (хотя не исключаю, что это возможно).
И, кроме того, если вы не заметили, решение за O(n) (а максимальное n = 2 * 10^9) не будет укладываться даже за секунду на самых быстрых компьютерах.


Собственно, я Вам и не возражал. Я возражал turbo, так как мне показалось, что он собирается изменить правила, причем сделать это по ходу турнира. Если бы я собирался спорить с Вами, то явно процитировал бы ту строку, против которой собирался бы высказываться.

Что же касается оценок по времени, то я беспокоился не про задачу "игра с числами", а про другие задачи. Перечитайте еще раз мой пост, там возражение против того, чтобы изменить правила у всех (выделено и тут и там) классических задач. Какие у меня причины для возражения - обсудим 17 марта.
_________________
Ф Д О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZCon -> ZCon 2007 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group