Список форумов ZCon ZCon
Соревнования по программированию
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение соревнования ZCon 2006
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZCon -> ZCon 2006
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Turbo
Site Admin


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 248

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Маленков писал(а):
Хотелось бы увидеть среди них задачку с графом Smile


Кстати я в свое время её сам лично решал, точнее делал реализацию алгоритма. Эта задача легко решается с помощью правильного поиска статей. =)

Я пользовался алгоритмом описанным вот здесь (сейчас насколько я знаю есть более быстрые модификации): E.Loukakis, C.Tsouros. «An Algorithm for the Maximum Internally Stable Set in a Weighted Graph», Intern. J. Computer Math., 1983, v.13, p.117-129.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renat



Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснее всего было бы посмотреть решения к задачам ZLIB и к тестовой задаче, а в остальных и так все ясно Smile

Насчет задачи ZMIS, то там проходил, например, такой алгоритм:
рекурсивный перебор, вершины отсортированы по убыванию веса, отсечение по условию (сумма_ранее_выбранных_вершин + 2 * жадное_решение_для_оставшихся_вершин <= лучшее_ранее_найденное решение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Маленков



Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Андрей Маленков писал(а):
Хотелось бы увидеть среди них задачку с графом Smile


Кстати я в свое время её сам лично решал, точнее делал реализацию алгоритма. Эта задача легко решается с помощью правильного поиска статей. =)

Я пользовался алгоритмом описанным вот здесь (сейчас насколько я знаю есть более быстрые модификации): E.Loukakis, C.Tsouros. «An Algorithm for the Maximum Internally Stable Set in a Weighted Graph», Intern. J. Computer Math., 1983, v.13, p.117-129.


Я много статей нашел Smile Видимо мне попался слишком оптимизированный алгоритм - статья отсылала к другой, другая к третьей, написаной какими то хитрыми китайцами Smile В итоге проленился разбираться. Пожалел об этом только вчера вечером.

при решении ZLIB у меня вообще мозг отказал. наверное я не слишком креативен Smile а может мозг не привык что его f#ck-ают Smile

А вообще конечно было прикольно. К сожалению в школе и универе было мало времени для такого досуга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Маленков



Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renat писал(а):
Насчет задачи ZMIS, то там проходил, например, такой алгоритм:
рекурсивный перебор, вершины отсортированы по убыванию веса, отсечение по условию (сумма_ранее_выбранных_вершин + 2 * жадное_решение_для_оставшихся_вершин <= лучшее_ранее_найденное решение).


Спасибо за решение Smile Теперь смогу расслабиться. Я так и думал что должно быть теоретически не совсем правильное, но проходящее решение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
Site Admin


Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 248

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Маленков писал(а):
при решении ZLIB у меня вообще мозг отказал. наверное я не слишком креативен Smile а может мозг не привык что его f#ck-ают Smile

А вообще конечно было прикольно. К сожалению в школе и универе было мало времени для такого досуга....


По собственному опыту знаю, что на BF трудно решать первую задачу, потом мозг привыкает использовать некоторые приемы и работать на более высоком уровне. Полезно, если был опыт составления машин Тьюринга.

Да я тоже начал решать уже после института, а жаль. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ZCon -> ZCon 2006 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group